الثلاثاء، 3 مارس، 2015

سطور من التاريخ:رؤساء الجمهورية التركية


سطور من التاريخ:رؤساء الجمهورية التركية


- الجمهورية التّركيّة: إليكم اسماء رؤساء جمهورية تركيا.
لقد تحولت الخلافة العثمانية إلى الجمهورية التركية بشكل رسمي بتاريخ 23ـ نيسان ـ 1920م، بعد الانقلاب العسكري على الخلافة العثمانية. فتشكلت أول حزب تركي تحت شعار الديمقراطية والعلمانية. ثم بعد الخمسينات تعددت الأحزاب. ودخلت للانتخابات. وهنا سوف أبين رؤساء الدولة مع رؤساء الحكومة:

1
ـ مصطفى أتاتورك: عسكري تولى الرئاسة من تاريخ 29 أكتوبر 1923م بشكل رسمي إلى تاريخ 10 نوفمبر 1938م. وكان رئيس الوزراء عصمت إينونو. والحزب الحاكم برئاسته هو حزب الشّعب. 

2
ـ مصطفى عصمت إينونو: عسكري تولى الرئاسة من تاريخ 11 نوفمبر 1938 إلى تاريخ 22 مارس1950م. ورئيس الوزراء هو محمود جلال بيار. والحزب الحاكم نفسه هو حزب الشعب. ثم جاء لفترة قصيرة فؤاد كوبرلو إلى رئاسة الوزراء.

3
ـ محمود جلال بيار: عسكري تولى الرئاسة من تاريخ 22 مايو 1950 إلى تاريخ 27 مارس 1960م. ورئيس الوزراء هو عدنان مندرس. والحزب الحاكم هو الحزب الدّيمقراطي. حدث إنقلاب عسكري، حكم عليه بالسجن، وحكم على رئيس وزراءه مع أصدقائه من الوزراء بالإعدام. وجاء بعده لرئاسة الجمهورية المؤقتة، كمال الثاني من تاريخ 27 مايو 1960 إلى تاريخ 10 أكتوبر 1961. 

4
ـ جمال كورسال (جورسل): عسكري تولى الرئاسة من تاريخ 10 أكتوبر 1961 إلى تاريخ 28 مارس1966م. ورئيس الوزراء عصمت إينونو. والحزب الحاكم حزب الشعب. هو وعصمت إينونو كانا سبب إعدام رئيس الوزراء السابق عدنان مندرس.

5
ـ جودت صوناي: عسكري تولى الرئاسة من تاريخ 28 مارس 1966 إلى تاريخ 28 مارس 1973م. ورئيس الوزراء سليمان دميرال. والحزب الحاكم هو الحزب الديمقراطي. وفي زمنه حدث إنقلاب عسكري وأغلقت كافة الأحزاب السياسية، وتم تعين تكين أري بورون رئيسًا مؤقتًا للجمهورية التركية من تاريخ 29 مارس 1973م إلى تاريخ 5 ابريل 1973.

6
ـ فخري قورة ترك: عسكري تولى الرئاسة من تاريخ 6 ابريل 1973 إلى تاريخ 6 ابريل 1980م. ورئيس الوزراء هو بلاند أجاويد. والحزب الحاكم الحزب الديمقراطي الاشتراكي. وبدأ في زمنه حرب القبرص، التي دارت بين اليونان والعراق، لأجل إنقاذ الأتراك القبارصة من الإبادة الجماعية. وجاء إلى رئاسة الجمهورية المؤقتة إحسان صبري جاغليانكيل من تاريخ 6 ابريل 1979 إلى 12 سبتمر 1980م. 

7
ـ كنعان إيفرن: عسكري، تولى رئاسة الجمهورية بانقلاب عسكري من تاريخ 12 سبتمبر1980 إلى تاريخ 9 نوفمبر 1989م. وكان رئيس الوزراء هو طورغت أوزال. والحزب الحاكم حزب وطن الأم. 

8
ـ طورغت أوزال: وهو أول رئيس الجمهورية التركية مدني، لم يكن عسكريًا تولى رئاسة الجمهورية بانتخاب من نواب المجلس الوطني من تاريخ 9 نوفمبر 1989 إلى تاريخ 17 ابريل 1993م، وهو من عائلة متدينة وصوفية، وسبب انتهاء حكمه لوفاته المفاجئ وقيل أنه قتل بسم وضع في طعامه عندما كان في زيارة رسمية إلى أحد الجمهوريات التركية. ورئيس الوزراء هو يلدرم أق بلوط، ثمّ جاء بعده مسعود يلماز بعد الانتخابات. والحزب الحاكم حزب وطن الأم. جاء بولات كيندوروك إلى رئاسة الجمهورية المؤقتة في عام 1993م. 

9
ـ سليمان دميرال: مدني تولى رئاسة الجمهورية من تاريخ 16 مايو 1993 إلى اريخ 16 مايو 2000م. ورئيس الوزرار كانت طانسو جلّلر. من عام 1993 إلى عام
1996
م. والحزب الحاكم حزب طريق الحق. ثمّ بعد الانتخابات جاء نجم الدين أربقان من عام 1996 إلى عام 1998م. والحزب الحاكم حزب الرفاه. وقد أنهت الجيش حكمهم بإنقلاب عسكري على حزب الرفاه. ثم " أصبحت رئيسة الوزراء طانسو جلّلر ثم مسعود يلماز إلى عام 2000م.

10
ـ أحمد نجدت منذر: مدني تولى رئاسة الجمهورية من تاريخ 16 مايو 2000 إلى تاريخ 28 أغسطس 2007م. ورئيس الوزراء هو بلاند أجاويد من عام 2000 إلى عام 2003م. لقد أصبح انتخابًا جديدًا، وفاز حزب العدالة والتنمية وأصبح عبد الله كول رئاسًا للوزراء، ثمّ جاء رجب طيب أردوغان.

11
ـ عبد الله كول: مدني تولى رئاسة الجمهورية من عام 2007 وحتي 2014. ورئيس الوزراء رجب طيب أردوغان. والحزب الحاكم حزب العدالة والتنمية.

12-رجب طيب أردوغان مدني تولى رئاسة الجمهورية من عام 2014 وحتي تاريخه. ورئيس الوزراء أحمد داود أوغلو. والحزب الحاكم حزب العدالة والتنمية.
إرسال تعليق